События и мнения

За пропаганду самоубийств среди детей в РФ заблокировано уже свыше 2 тыс. сайтов

Роспотребнадзор заблокировал более 2 тыс. сайтов, которые распространяли запрещенную информацию о детских самоубийствах.

«Роспотребнадзором рассмотрено 2168 сайтов на предмет содержания в них информации о способах самоубийства либо призывов к совершению самоубийства. Принято более 2038 решений, являющихся основанием для блокирования сайтов, содержащих запрещенную информацию», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Роспотребнадзоре признают, что несмотря на проводимую в Российской Федерации работу, ситуация существенным образом не изменилась и необходимо продолжать совершенствование правовой основы деятельности по предотвращению суицида, а также занять более принципиальную позицию по борьбе с этим явлением.

«Безнаказанность и безответственность распространителей запрещенной информации свидетельствует о необходимости не только блокировки вредоносного контента, но и возможности применения мер административной ответственности, включая административное приостановление деятельности через суд», – считают в ведомстве.

В службе отмечают, что кроме Интернета, существуют и другие источники распространения информации, такие как теле- и радиовещание, печатные СМИ. «Абсурдность сложившейся ситуации в том, что информация, заблокированная в сети Интернет, может свободно распространяться посредством, например, телевидения и печатных изданий, что свидетельствует о необходимости ограничения информации о суициде и в этой сфере», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Ранее руководитель этой службы Геннадий Онищенко призвал интернет-операторов проявить гражданскую, профессиональную ответственность, а также ответственность за будущее, больше заниматься профилактикой и удалять вредоносный контент.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»