Мероприятия

Круглый стол по вопросам комплектования и прохождения службы в ВС РФ

1 августа в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы комплектования и прохождения службы в Вооруженных силах РФ».

В мероприятии приняли участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС – замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун, начальник Управления физической подготовки ВС РФ Олег Боцман, начальник Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадий Зибров, председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, председатель Союза семей военнослужащих России Мария Большакова, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

Основное внимание было уделено итогам весеннего призыва. Надо отметить, что за последние годы – это первый раз, когда результаты радуют. Как рассказал Василий Смирнов, за период с 1 апреля по 15 июля в ряды Вооруженных сил призвано 156 тысяч 200 человек, т.е. план по набору выполнен на 100%.

Призывная кампания прошла открыто и без нарушений, а число уклонистов за год, как заверил Александр Никитин, сократилось на 18%. А около тысячи студентов взяли академотпуска и пошли служить в армию

По мнению военных, сегодня понятие «откосить» от армии уходит в прошлое. Призывники и их родители больше озабочены тем, как попасть в ту или иную часть. А причина тому – создание научных и спортивных рот, конкурс в которые 4-5 человек на место.

Большое внимание при отборе новобранцев уделяется состоянию их здоровья. Александр Фисун отметил, что количество наркозависимых молодых людей, выявленных в ходе весеннего призыва, не превышает 1,5% от общего количества пришедших в комиссариаты. Фисун подчеркнул, что в Вооруженных силах должна быть создана система, которая не позволила бы человеку, употребляющему наркотики, попасть в определенные воинские специальности и вообще попасть в армию. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»