Главные новости

Круглый стол по вопросам прохождения службы в ВС РФ

1 августа в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы комплектования и прохождения службы в Вооруженных силах РФ».

В мероприятии приняли участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления – замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун, начальник Управления физической подготовки ВС РФ Олег Боцман, начальник Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадий Зибров, председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, председатель Союза семей военнослужащих России Мария Большакова, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

Основное внимание было уделено итогам весеннего призыва. Надо отметить, что за последние годы – это первый раз, когда результаты радуют. Как рассказал Василий Смирнов, за период с 1 апреля по 15 июля в ряды Вооруженных сил призвано 156 тысяч 200 человек, т.е. план по набору выполнен на 100%.

Призывная кампания прошла открыто и без нарушений, а число уклонистов за год, как заверил Александр Никитин, сократилось на 18%. А около тысячи студентов взяли академотпуска и пошли служить в армию

По мнению военных, сегодня понятие «откосить» от армии уходит в прошлое. Призывники и их родители больше озабочены тем, как попасть в ту или иную часть. А причина тому – создание научных и спортивных рот, конкурс в которые 4-5 человек на место.

Большое внимание при отборе новобранцев уделяется состоянию их здоровья. Александр Фисун отметил, что количество наркозависимых молодых людей, выявленных в ходе весеннего призыва, не превышает 1,5% от общего количества пришедших в комиссариаты. Фисун подчеркнул, что в Вооруженных силах должна быть создана система, которая не позволила бы человеку, употребляющему наркотики, попасть в определенные воинские специальности и вообще попасть в армию.

Скачать фотографии

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»