События и мнения

МВД решило создать всероссийскую базу отпечатков пальцев

Министерство внутренних дел решило создать всероссийскую дактилоскопическую базу данных. Принципиально новая единая система контроля, учета и систематизации отпечатков пальцев россиян может начать действовать уже с октября, пишут «Известия».

По данным издания, МВД подготовило проект приказа главы ведомства Владимира Колокольцева о создании базы. К ней будут подключены все регионы страны, а также российский Интерпол и федеральный Экспертно-криминалистический центр.

Правоохранительные органы возлагают на новшество большие надежды. Сейчас большинство подразделений МВД работают с локальными базами данных, и для того, чтобы пробить неизвестные отпечатки, стражи порядка рассылают запросы в другие регионы. Это тормозит следственные действия, мешает оперативно выявлять преступников и устанавливать личности неопознанных погибших.

Более того, нередко правоохранителям приходится отпускать на свободу подозреваемых из-за того, что запрошенные у другого региона «пальчики» не доходят в срок. «Если человек успел объехать несколько регионов, то приходится запрашивать их все. Бумаги ходят туда-сюда неделями, а за это время по закону приходится отпускать злодея на свободу», – посетовал один из оперативников. С вводом новой всероссийской базы данных сыщики ожидают раскрытия давних «висяков», расследование которых зашло в тупик из-за недостатка улик.

Еще в 2002 году МВД попыталось создать общую автоматизированную базу отпечатков, и к 2007 году в системе «Папилон» хранились около 32 миллионов «пальчиков». Кроме того, за идею федеральной дактилоскопической базы выступала ФМС – служба намеревалась «прокатать пальчики» у всех столичных мигрантов.

В настоящее время каждый россиянин может добровольно пройти дактилоскопическую регистрацию – сведения об отпечатках помогут установить личность пострадавшего в несчастном случае. Для этого необходимо обратиться в отделение ФМС и представить паспорт, а для несовершеннолетних – свидетельство о рождении и согласие родителей либо опекунов.

Данные о гражданине будут храниться в базе до тех пор, пока обладателю «пальчиков» не исполнится 80 лет. Впрочем, россияне вправе потребовать удаления их из дактилоскопической базы. Как отмечается, за первые шесть месяцев 2013 года данную процедуру прошли свыше 130 тысяч человек.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»