События и мнения

В России отмечается 70-летие со дня создания первых суворовских училищ

В России сегодня отмечается 70-летие со дня формирования первых девяти суворовских военных училищ, созданных на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Они открылись в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. В них проходили обучение дети, чьи родители погибли на фронте. Была создана целая система подготовки будущих защитников родины, из которой вышли более тысячи генералов и десятки тысяч офицеров. Многие из них стали Героями Советского Союза и России.

В настоящее время суворовские и нахимовское училища, а также воссозданные кадетские корпуса остаются важным звеном в обучении и подготовке профессиональных офицерских кадров. В системе довузовских образовательных учреждениях Минобороны России, в которую входят: Екатеринбургское, Казанское, Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Ульяновское, Уссурийское суворовское и Нахимовское военно-морское  (Санкт-Петербург) училища; Санкт-Петербургский, Кронштадтский морской, Московский (пансион воспитанниц Минобороны России) кадетские корпуса; Оренбургское, Ставропольское, Краснодарское, Тюменское президентские кадетские училища; Московское военно-музыкальное училище и Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус обучаются – около 9000 ребят.

В этом году в учебную программу вновь вводятся военные дисциплины. В сентябре в училищах начнутся строевые занятия по подготовке к участию в военных парадах, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Историческая справка:

21 августа 1943 года Председатель Совета народных комиссаров СССР Иосиф Сталин подписал постановление об образовании первых суворовских военных училищ – Краснодарского, Новочеркасского, Сталинградского, Воронежского, Харьковского, Курского, Орловского, Калининского, Ставропольского, и в декабре того же года им уже были вручены Боевые знамена. С созданием суворовских училищ в годы войны государство брало на себя заботу о судьбе детей, чьи отцы отдали свои жизни на полях сражений. С тех пор 21 августа отмечается как дата образования национальной суворовской военной школы.

Вслед за тем два училища были созданы для детей пограничников – Ташкентское и Кутаисское, и для детей моряков три Нахимовских военно-морских – Тбилисское, Рижское и Ленинградское.

Принимались мальчики с 10-летнего возраста. Для воспитанников было установлено проживание в училищах на полном государственном обеспечении с ношением специальной формы одежды военного образца.

В июне 1944 года принято решение об открытии – Горьковского, Казанского, Куйбышевского, Саратовского и Тульского суворовских военных училищ. Таким образом, в 1945 году учебный год в училищах закончили более 7,5 тысяч воспитанников. В середине 50-х годов были также образованы Минское и Ленинградское СВУ.

В стенах училищ, названных в честь прославленных русских военачальников – генералиссимуса Александра Васильевича Суворова и адмирала Павла Степановича Нахимова получили образование, впитали дух патриотизма и сделали первые шаги в служении Отечеству десятки тысяч воспитанников, большинство из которых избрали в дальнейшем военную стезю. Многие из них стали видными политическими и государственными деятелями, военачальниками, дипломатами, учеными. Немало бывших воспитанников удостоены высоких званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Героя России.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»