Мероприятия

На мемориальном кладбище состоялась церемония установки закладного камня

30 августа министр обороны России Сергей Шойгу принял участие в церемонии установки закладного камня православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Имя будущего храма выбрано в честь одного из самых почитаемых в России святых, ведь, как известно, духоподъемное Слово и Благословение Сергия Радонежского на Куликовскую битву наполнило мужеством и самоотверженностью сердца воинов Дмитрия Донского, укрепило их веру в победу над врагом.
В церемонии закладки камня приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который провел чин освящения закладного камня, а также врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Выступая на торжественной церемонии, посвященной данному событию, Сергей Шойгу подчеркнул, что «сегодня мы закладываем храм Сергия Радонежского, храм, в котором наши воины, солдаты, офицеры, все те, кто стоит на защите Родины, смогут поминать своих командиров, руководителей, отпевать их и провожать в последний путь».

По словам главы военного ведомства, «этот храм послужит единению нашей армии и народа, общества».

«Я уверен, храм станет символом, знаком единения российского воинства, единения России и, безусловно, послужит сбережению ее исторических достижений, патриотического духа, который был воспитан многими полководцами, военачальниками за столетия нашей истории в тех войнах, через которые прошло наше Отечество», – отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны поблагодарил за участие в строительстве мемориального кладбища руководство Московской области и Русской православной церкви.

«Я благодарен всем тем, кто создал этот мемориал, который не так давно был построен, и, конечно, руководителям области за их прекрасную инициативу по возведению этого храма», – сказал глава военного ведомства.

Планируется, что православный храм будет возведен уже к июлю 2014 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»