События и мнения

В Минобороны опровергли поставки в Сирию химоружия

Высказывания о том, что Россия поставляет в Сирию химическое оружие и технологии по его созданию, не соответствуют действительности и направлены на создание дополнительных предлогов, чтобы осуществить агрессию против суверенного государства. Об этом заявил сегодня замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, передает РБК.

«Россия всегда была и будет ответственным, предсказуемым партнером и союзником в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Мы всегда четко и жестко выполняли все наши обязательства в области нераспространения ядерного оружия, мы являемся депозитариями договора о нераспространении ядерного оружия и выполняем все наши обязательства по конвенции о запрещении химического оружия, а также конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», – подчеркнул он.

По словам замглавы Минобороны, у него вызывают удивление «попытки некоторых государств переложить ответственность с больной головы на здоровую».

«Россию попытались обвинить в том, что наше государство помогало Сирии создавать военно-химический потенциал. Договорились чуть ли не до того, что Россия поставляет химическое оружие режиму Башара Асада», – заявил Антонов.

«У меня складывается впечатление, что эти антироссийские инсинуации направлены на одно: создать дополнительный предлог для того, чтобы осуществить агрессию против суверенного государства», – добавил он.

Как передает РИА Новости, накануне глава Пентагона Чак Хейгел заявил в конгрессе США, что Россия является одним из поставщиков химического оружия в Сирию. Позже пресс-секретарь военного ведомства уточнил, что Хейгел имел в виду военное оборудование, которое может быть использовано сирийцами для развития химического оружия.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»