Мероприятия

В столице проходил военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

С 1 по 8 сентября на Красной площади в Москве проходил четвертый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2013». На этом грандиозном шоу выступили ведущие творческие и военно-оркестровые коллективы из тринадцати стран мира, в числе которых Россия, Австрия, Германия, Италия, Великобритания, Греция, Франция, Сингапур, Казахстан, Польша и многие другие.

Концепцией «Спасской башни-2013» стали «Война и мир 1812 года», которые и определили характер музыкальной программы. Фестиваль открыл Почетный кавалерийский эскорт Президентского полка России. Их торжественный выезд прошел под флагами российских полков, которые отличились на войне в 1812 году.

По традиции с музыкальным приветствием к гостям и участникам обратилась неповторимая французская певица Мирей Матье, ставшая уже символом фестиваля. Коллектив Франции, одетый в костюмы армии Наполеона, представил свою музыкальную программу, а волынщики из Германии исполнили произведения начала 19 века. В очередной раз слаженностью выполнения элементов и филигранной точностью поразили зрителей военные из Республиканской гвардии Казахстана, а добавили экзотического колорита участники из Сингапура. На фестивале выступили полторы тысячи участников.

«Спасская башня» – это не просто ослепительное, грандиозное шоу. Это международное военно-культурное событие, которое в корне меняет представление о военной музыке. Подобные фестивали проводятся во многих странах. Самые зрелищные и известные из них – это Эдинбургский военный фестиваль, Норвежский, Берлинский, Нидерландский, Ново-Шотландский, Шведский и военные фестивали других государств. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»