Сергей Шойгу провел очередное заседание Общественного совета при Минобороны РФ
17 сентября в Каминном зале Культурного центра Вооруженных сил РФ имени М.В. Фрунзе состоялось очередное пленарное заседание Общественного совета при Министерстве обороны. В его работе принял участие глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на заседании представлял председатель президиума Антон Цветков.
В своем вступительном слове министр обороны обозначил основные вопросы, которые предстояло обсудить членам Совета – комплектование Вооруженных сил военнослужащими по контракту и современные подходы к патриотическому воспитанию молодежи.
Глава военного ведомства сообщил, что число военнослужащих по призыву в российской армии уже со следующего года начнется сокращаться на десятки тысяч человек за счет пополнения армии контрактниками. Сергей Шойгу отметил, что эти процессы неизбежны и продиктованы объективной реальностью, когда в войска поступает новейшая техника и вооружения, работать с которыми должны профессионалы. При этом было подчеркнуто, что ведомство «перестает гнаться» за количеством призывников и «ловить» их по военкоматам.
«В связи с возрастанием численности военнослужащих контрактной службы встает вопрос и ускорения темпов строительства служебного жилья для них. Мы сегодня пересмотрели некоторые цифры и по призыву, и службе по контракту касательно следующего года. Исходя из этого, мы сдвигаем финансирование на строительство служебного жилья – с 2018-19 годов на 2014-15 годы», – заявил Шойгу.
По словам главы ведомства, в ближайшее время также будет создано еще две научные роты, помимо тех, которые уже существуют.
Большой интерес у членов Общественного совета вызвала информация руководителя военного ведомства о том, что до конца 2013 года при поддержке Минобороны будет создана кинокомпания, выпускающая фильмы патриотического содержания. Она будет делать документальные, анимационные и художественные фильмы. «Основная задача – воспитывать на этой кинопродукции настоящих патриотов Отечества», – пояснил Сергей Шойгу.
Помимо этого, по словам министра обороны, «регулярно будут издаваться сборники патриотических песен, кстати, первый такой диск уже готов».
Сергей Шойгу также сообщил, что к концу 2014 года Минобороны восстановит уникальную библиотеку Генштаба. Есть у Министерства обороны и планы по созданию в подмосковной Кубинке большого патриотического парка, в котором разместятся три музея – авиации, бронетанковой техники и артиллерии.
Тему комплектования Вооруженных сил военнослужащими рядового и сержантского состава по контракту продолжил в своем выступлении начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин.
Он сообщил, что на конец текущего года в Вооруженных силах должны проходить службу более 240 тысяч военнослужащих данной категории. Стопроцентному укомплектованию военнослужащими по контракту подлежат соединения в Чеченской Республике, соединения, подразделения и воинские части, привлекаемые к обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.
Кроме того, по словам Виктора Горемыкина, контрактниками будут полностью укомплектованы части Минобороны, выполняющие миротворческие задачи, плавсостав надводных сил ВМФ.
Участники заседания во главе с председателем Общественного совета Павлом Гусевым заслушали также информацию о рабочих поездках членов Общественного совета в войска, обсудили вопросы их присутствия на учении «Запад-2013», ряд других тем.










































