События и мнения

Бывшие военнослужащие получат компенсации за неполученное жилье

Госдума приняла во втором чтении законопроект о праве на денежную компенсацию гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, если они встали на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 января 2005 года. Такие выплаты будут осуществляться в случае невозможности обеспечить их жилыми помещениями, сообщает РИА Новости.

Законопроектом предусматривается, что гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений. Размер этой выплаты будет определяться правительством РФ.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому граждане, первоначально принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и изменившие место жительства и повторно принятые на такой учет уже после 1 января 2005 года, пользуются правом на обеспечение жилыми помещениями наравне с теми, кто место жительства не менял. 

Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов пояснил, что реализация предлагаемых изменений позволит привести положения закона "О статусе военнослужащих" в соответствие с позицией Конституционного суда РФ и обеспечить военнослужащих положенным жильем.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»