Гидрографы Северного флота сделали географические открытия в Арктике
Экспедиция гидрографической службы Северного флота в составе судна «Горизонт» и морского буксира «МБ-56» завершила двадцатидневный поход к Земле Франца-Иосифа и прибыла в Мурманск.
В ходе гидрографических исследований на архипелаге Земля Франца-Иосифа экспедиция обнаружила пролив, разделяющий остров Нортбрук на две части, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Участники экспедиции произвели топографическую съемку побережья и промер глубин в образовавшемся проливе. После проведения камерной обработки материалов работ, полученные данные будут отражены в корректурах руководства пособий для судоходства и на навигационных картах.
Ранее экспедиционный отряд обнаружил каменную гряду в районе острова Земля Александры и зафиксировал изменения береговой черты острова Галля.
Также в ходе экспедиции гидрографами Северного флота было осмотрено и обследовано 23 геодезических пункта и средств навигационного оборудования.
Гидрографическое судно «Горизонт» выполнило детальный маршрутный промер глубин более 4-х тысяч километров, проведена инструментальная оценка участков и рельефа дна, гидрологические работы, метеонаблюдения в районе острова архипелага, также изучена возможность плавания неледокольного судна в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.
Экспедиция специалистов гидрографической службы Северного флота была приурочена к 100-летию похода Георгия Седова и установлению государственного суверенитета над архипелагом Земля Франца-Иосифа. На острове Рудольфа – самом северном острове архипелага, участники экспедиции произвели закладку капсулы с посланием потомкам. В месте высадки экспедиционного отряда был проведен митинг, посвященный 100-летию похода Георгия Седова к Северному полюсу.
Фото с сайта Минобороны РФ










































