Мероприятия

В Общественной палате обсудили вопросы безопасности в московском метро

3 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол по вопросам безопасности на Московском метрополитене. Модератором заседания выступил член ОП РФ, член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Дмитрий Галочкин.

В последнее время беспокойство экспертов и пассажиров вызывают частые перебои и задержки в движении поездов в столичной подземке. Некоторые из них приводят к серьезным сбоям в движении и создают угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак заявил, что происходящее в московском метро нельзя называть так деликатно – сбоями. По его мнению, это исключительно чрезвычайные ситуации, происшествия.

Со своей стороны, начальник московского метрополитена Иван Беседин утверждает, что число перебоев в движении поездов метро за последние три года сократилось в полтора раза. «Таких сбоев, связанных с воздействием пассажиров на подвижной состав, их было в 2010 году 2,111 тыс. штук, в этом году 1,5 тыс.», – сказал Беседин. При этом руководство метро видит решение проблем в активной модернизации подземки в ближайшие три года и подготовке опытных машинистов.

Между тем прокурор отдела по надзору за исполнением законов о промышленности и дорожной безопасности Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анастасия Ефремова сообщила, что прокуратура предъявила целый ряд претензий к московскому метрополитену, в т.ч. по вопросам санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, а также расходованию бюджетных средств на противопожарные меры.

По мнению Ефремовой, одной из серьезных проблем также является отсутствие на федеральном уровне единого контролирующего органа, который следил бы за соблюдением технической безопасности метрополитена. 

Смотреть видео

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»