События и мнения

Народный сход в Бирюлево завершился беспорядками: 400 человек задержаны

Несколько сотен человек собрались 13 октября в столичном районе Западное Бирюлево на стихийный митинг в связи с убийством 25-летнего москвича Егора Щербакова. 10 октября неизвестный, предположительно неславянской внешности, убил ударом ножа молодого человека на глазах у его девушки, после чего скрылся. Жители потребовали скорейшего расследования убийства, а также закрытия местной овощной базы и ужесточения миграционной политики.

Народный сход постепенно перерос в беспорядки и стычки с полицией. Протестовавшие, подстрекаемые националистами, атаковали торговый центр «Бирюза», а потом попытались напасть на овощную базу. Полиция вводила спецплан «Вулкан», в результате беспорядков были задержаны около 380 человек. По фактам было возбуждено дело о хулиганстве.

В ночь на 14 октября начальник столичного главка Анатолий Якунин сказал, что в расследовании убийства Егора Щербакова есть возможный подозреваемый – не гражданин России. Он также взял ситуацию на личный контроль. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев также распорядился проверить плодоовощные базы города.

После схода госпитализированы 5 омоновцев. Двоих из них отвезли в больницу накануне поздно вечером, а ночью туда направили еще троих, состояние которых ухудшилось. Всего в беспорядках пострадали шестеро силовиков. 

По информации источников «Интерфакса», ранены также 20 гражданских, восемь из них были госпитализированы. 

Более 70 человек привлечены к административной ответственности за беспорядки в Бирюлево.

Как сообщает РИА Новости, в целом обстановка в районе сейчас спокойная, практически ничто не напоминает о вчерашних погромах. Полиция контролирует ситуацию. Всего в наведении порядка в Южном административном округе участвовали 1090 полицейских, а также создавались резервы на случай осложнений. Кроме того, был задействован вертолет, сообщает агентство.

Ситуацию в Бирюлево намерены рассмотреть депутаты Мосгордумы на специальных слушаниях 15 октября. 

Фото: Первый канал

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»