Мероприятия

В Государственном музее «Преодоление» прошел круглый стол «Гордимся, помним!»

11 октября в Государственном музее «Преодоление» им. Н.А. Островского прошел круглый стол «Гордимся, помним, не допустим!». Организаторами мероприятия выступили Ассамблея народов России, движение «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» при поддержке Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное города Москвы.

Гостями и участниками круглого стола стали ветераны Великой Отечественной войны, депутаты района Чертаново Северное, представители общественных организаций, учащиеся и педагоги школ №№ 1623, 728 и 851.

Школьники подготовили фото- и видеоматериалы, музыкальные и стихотворные выступления, посвященные Великой Отечественной войне и трагедии в Беслане. Цель мероприятия – рассказать о трагедиях, выпавших на долю нашего народа, – Великой Отечественной войне и Беслане, донести до детей суть понятий «фашизм» и «терроризм».

Перед ребятами выступили: председатель Совета ветеранов войны района Чертаново Северное Валентин Колониченко; член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Сергей Нефедов; глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков и другие.

При содействии организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на встречу также был приглашен ветеран Центра спецназначения «Витязь», который участвовал в операции по освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Он отметил, что страшные трагедии в Москве и Беслане унесли жизни сотен людей и продемонстрировали настоящее лицо терроризма. А сотрудники спецподразделений в ходе операций проявили не только все свое мастерство, но и готовность к самопожертвованию ради спасения людей.

Справочно: 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост» группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров – более 800 человек. В ходе проведенной операции по освобождению заложников все террористы – 32 мужчины и 18 женщин – были уничтожены. Жертвами теракта стали 128 человек.

1 сентября 2004 года группа боевиков во время утренней линейки захватила в Беслане городскую школу №1. До 3 сентября террористы удерживали более одной тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека. 

Смотреть фото
Смотреть видео

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»