Мероприятия

Связистов внутренних войск будут обучать в Калуге

Cостоялось открытие новой воинской части – Центра подготовки специалистов связи для внутренних войск МВД России

В соответствии с приказом МВД России в 2012 году принято решение о формировании Центра подготовки специалистов связи для внутренних войск МВД России. Данный Центр организационно входит в состав Центрального регионального командования внутренних войск МВД России и предназначен для подготовки и повышения квалификации специалистов подразделений связи.

Возможности учебного центра позволяют одновременно обучать более 700 военнослужащих, программа боевой и специальной подготовки рассчитана на три месяца обучения курсантов по различным специальностям.
На базе Центра реализована возможность подготовки и переподготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту на должностях специалистов радио, проводной и радиорелейной связи,внутренних войск МВД России.

Установленное в 54 классах и аудиториях учебного корпуса современное оборудование позволяет проводить занятия с использованием тренажеров-макетов, выполненных аналогично аппаратным, штатно установленным на различных видах транспорта. Классы для проведения групповых занятий оборудованы автоматизированными рабочими местами, позволяющими руководителю занятия осуществлять обучение, контролируя обучаемых на каждом рабочем месте. Установленное на компьютерах программное обеспечение позволяет в интерактивном режиме обучать военнослужащих начиная с основ пользования средствами связи и правил ведения радиопереговоров до профессионального грамотного использования всех возможностей современных средств связи.

Большинство классов оборудованы навигационной системой «Глонасс», кроме того имеется учебно-боевой узел связи, предназначенный для комплексного обучения военнослужащих порядку несения боевого дежурства на боевых постах.

Для проведения практических занятий с личным составом оборудованы два радиополигона, предназначенных для отработки практических учебных задач на различных типах средств связи. Ближний радиополигон расположен на территории воинской части, дальний – находится на удалении до 40 километров от Центра на территории войскового стрельбища и позволяет проводить занятия на технике связи на реально удаленных расстояниях.

Оборудование, установленное в учебном корпусе и на радиополигонах, объединено в единую систему и позволяет одновременно в комплексе проводить групповые практические занятия, задействуя весь потенциал имеющейся техники.
Для обучения и отработки нормативов по развертыванию экипажами машин средств связи в Центре имеются современные подвижные аппаратные, установленные на различных видах автомобильной и специальной техники, используемые для выполнения задач в специальных моторизованных воинских частях, воинских частях специального и оперативного назначения.

Для занятий по общевоенной подготовке на территории центра и на войсковом стрельбище оборудованы учебные городки и классы, интерактивный тир для стрельбы из стрелкового оружия, спортивный комплекс с тренажерным залом.

Инфраструктура военного городка включает в себя общежитие квартирного типа для проживания офицеров и прапорщиков, благоустроенные казармы для военнослужащих по призыву, общежитие для военнослужащих, проходящую военную службу по контракту, современный клуб, кафе, магазин, банно-прачечный комбинат, столовую с тремя залами, медицинский пункт и другие объекты, позволяющие качественно организовать обучение, бытоустройство и досуг военнослужащих.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»