Мероприятия

Члены президиума обсудили взаимодействие правоохранительных органов и НСБ

15 октября в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие правоохранительных органов и негосударственной сферы безопасности». 10 октября из-за совершенного преступления в районе Западное Бирюлево возникли массовые возмущения жителей, переросшие в неконтролируемые действия и провокации.

Член Общественной палаты РФ, глава профсоюза Негосударственной службы безопасности, член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Дмитрий Галочкин рассказал, что экспертное сообщество негосударственной сферы безопасности добивается того, чтобы на объекте собственник нес полную ответственность за антикриминальную, антитеррористическую, противопожарную и иную безопасность. Для этого у собственника, по словам эксперта, должен быть комплекс прав, обязанностей и полномочий. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Государственной Думе. «Речь идет о вовлечении частных охранных предприятий для обеспечения правопорядка и расширения их полномочий. У нас в стране более 90% объектов является частной собственностью, в том числе такие, как аэропорты и вокзалы.

Законопроект как раз и предполагает наделить чоповцев дополнительными полномочиями, в том числе, правом спросить, к примеру, что гражданин проносит в своем багаже. А в случае отказа показать содержимое своей сумки, охранник будет вправе не пустить подозрительное лицо на территорию торгового центра или иного объекта.

Председатель Межрегиональной организации ветеранов оперативных служб «Честь» Алексей Дарков выразил мнение, что сегодня государство должно сделать шаг к охранникам и детективам.

«Детективным агентствам ведь практически невозможно работать, им даже нельзя объединиться в ассоциации. Нам нужно два разных закона, регулирующих деятельность охранников и отдельно деятельность детективов, это же разные вещи. В этих законах должны быть подробно прописаны их полномочия и сфера ответственности», – уверен эксперт. По его словам, законы должны быть более либеральны к тем, на кого они направлены – на охранников и детективов, которым люди доверяют свою частную жизнь. «Нынешнюю редакцию назвать законом трудно», – посетовал Алексей Дарков.

В свою очередь, руководитель экспертной группы Координационного совета Негосударственной сферы безопасности член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Корсак отметил, что сегодня в этой сфере предприятия предоставляют около 20 различных видов услуг. «Так что сфера динамично развивается, тут нет ничего удивительного. По некоторым оценкам, число охранников в таких предприятиях составляет более 3 млн. Потому и встает вопрос о том, как можно использовать эту армию», – пояснил специалист. Он напомнил, что сегодня в законодательстве даже не существует понятия «негосударственная сфера безопасности». «Нам действительно нужно два разных закона, регулирующих детективную и охранную деятельность. Также, разумеется, для повышения потенциала охранных предприятий их полномочия нужно расширять. Правда, соответствующий закон должен вводиться постепенно. Общество должно понимать, что полномочиями наделяют проверенные частные охранные предприятия», – заключил Корсак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»