МВД России представило новый формат водительского удостоверения
МВД представило новый формат водительских удостоверений. Соответствующий приказ опубликован на государственном портале проектов нормативно-правовых актов.
Новые документы будут содержать пометки, указывающие, что водитель имеет ограничения на вождение транспортных средств. Так, на правах водителя, который получит право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач, на оборотной стороне удостоверения будет стоять отметка АТ, передает РБК.
Приказ также добавляет на водительское удостоверение все категории и подкатегории транспортных средств, которые будут введены с ноября этого года. Всего новый закон вводит 16 категорий и подкатегорий водительских прав.
Указ о введении новых категорий был подписан президентом Владимиром Путиным в мае 2013 года. Теперь для того, чтобы управлять мотороллером (скутером), квадроциклом и даже мопедом, тоже нужны права. Отдельная категория прав – Tm – будет выдаваться водителям трамваев, а водителям троллейбусов – серии Tb. Права на управление наземным пассажирским транспортом можно будет получить с 21 года.
Между тем СМИ сообщили, что вступление поправок в силу может быть отложено с ноября на более поздний срок. Поводом к этому послужило отсутствие программ по подготовке водителей соответствующих категорий. Официального подтверждения эта информация пока не получила.
Фото: ИТАР-ТАСС










































