События и мнения

В Москве прошел торжественный марш в память о параде 7 ноября 1941 года

На Красной площади прошел торжественный марш в честь исторического парада 7 ноября 1941 года. Тогда бойцы советской армии уходили с Красной площади прямо на фронт.

Увидеть воочию парад у стен Кремля смогли 8 тыс. специально приглашенных гостей: ветеранов, представителей общественности, администрации президента России, депутаты Госдумы и Мосгордумы. Самыми почетными гостями, конечно, стали фронтовики, среди которых 28 участников легендарного парада. Сейчас в Москве проживают всего 57 его участников.

Торжественный марш состоял из двух частей – исторической и прохождения молодежи, кадетов и суворовцев. Солдаты облачились в форму военных лет, а воссоздать картину 72-летней давности им помогла боевая техника времен Великой Отечественной войны – всего около 50 единиц. По Красной площади прошли и тачанки, и боевая конница, и знаменосцы с флагами дивизий и полков, принимавших участие в битве за Москву.

После 5-летнего перерыва промаршировали воспитанники столичного суворовского военного училища. Всего по Красной площади прошли более 2 тыс. военнослужащих, воспитанники 28 кадетских корпусов, около 3,5 тыс. ребят из детского движения Москвы, представители волонтерских организаций.

К истории сегодня можно было прикоснуться и в буквальном смысле этого слова. После торжественного марша военная техника осталась на Красной площади, чтобы желающие могли изучить ее поближе. 

Фото: Первый канал

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»