События и мнения

Осужденные сотрудники правоохранительных органов могут быть лишены пенсии

В Госдуму внесен законопроект, который вводит наказание в виде лишения пенсии за выслугу лет для сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступление против государственной власти и интересов госслужбы, сообщил РИА Новости автор документа – заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа.

«Большая часть сотрудников правоохранительных органов честно исполняют свой долг на службе Родине. Однако согласно соцопросам почти половина россиян не доверяет полиции», – пишет депутат в пояснительной записке к документу.

По словам депутата, за рубежом за такие преступления давно наказывают рублем. Вот и российские сотрудники правоохранительных органов, осужденные за преступления против госвласти и госорганов, должны быть лишены права на пенсию, считает он.

Эта мера может дополнить уже существующие перечень уголовных наказаний и назначаться дополнительно по усмотрению суда. Причем лишиться пенсии за преступления, согласно законопроекту, могут не только полицейские, но также военные, пожарные, сотрудники уголовно-исполнительной системы и ФСКН.

Алексей Чепа уверен, что существующих наказаний недостаточно, чтобы полностью предотвратить нарушения закона со стороны силовиков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»