Мероприятия

Герой России Вячеслав Воробьев награжден орденом «За офицерскую честь»

Боец белгородского ОМОНа, Герой России Вячеслав Воробьев награжден орденом «За офицерскую честь».

Этой награды он удостоен за мужество и отвагу, проявленные при проведении спецоперации на Северном Кавказе, личный вклад в развитие ветеранского движения, активную патриотическую работу и сохранение лучших традиций российского офицерства.

Почетную награду Герою России вручил региональный представитель «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» по Белгородской области Андрей Свищев.

Справочно:

Вячеслав Воробьев родился в Белгороде. После окончания профтехучилища пошел в армию, где попал в отряд спецназначения «Русь». После дембеля устроился работать в белгородский ОМОН.

Зимой 2009 года 24-летний боец ОМОНа Вячеслав Воробьев вместе с коллегами находился в Ингушетии. Это была его пятая командировка на Северный Кавказ. 12 февраля Воробьев участвовал в операции по ликвидации бандгруппы в одном из частных домов в Назрани. Вячеслав первым пробрался во двор и увидел сидевших в засаде вооруженных боевиков. Он начал стрелять, чтобы отвлечь их внимание от остальной группы и обратить огонь на себя.

Боевики открыли огонь по бесстрашному бойцу. Снайпер методично расстреливал омоновца в упор, но, несмотря на это, Воробьев поддерживал радиосвязь с командиром своей группы и докладывал о перемещении боевиков.

Полученная информация позволила омоновцам перегруппироваться и занять выгодные позиции. Поняв, что живыми выйти не удастся, боевики взорвали дом вместе с собой.

Уже потом в подвале нашли склад оружия и боеприпасов. Обнаружили и тело «Мустафы» – главаря Малгобекской бандгруппы, и других преступников. А Вячеслава Воробьева товарищи откопали из-под обломков кирпича, доставили в Северо-Кавказский военный госпиталь, а оттуда отправили в Москву. Тяжелейшая контузия, 16 проникающих огнестрельных ранений – жизнь ему спас бронежилет и другие средства защиты.

Указом президента РФ 30 марта 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старшему сержанту милиции Воробьеву Вячеславу Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации. 7 мая ему прямо в палате Главного клинического госпиталя МВД «Золотую звезду» ему вручил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»