События и мнения

В Думу внесен законопроект о возвращении наказания в виде конфискации имущества

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возвращение в УК РФ института конфискации имущества за совершение отдельных преступлений. Авторами документа выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Борис Резник и Сергей Тен, передает «Росбалт».

В пояснительной записке к документу отмечается, что конфискация применялась в советское время за мошенничество, разбой, вымогательство, государственную измену, получение взятки при особо отягчающих обстоятельствах и ряд других преступлений.

Европейская Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности также допускает применение такого института наказания.

Норма о конфискации содержится и в действующем УК. Однако, как поясняют депутаты, «конфискованным может быть только имущество, признанное вещественным доказательством, при этом фактически не подлежит конфискации имущество виновного, даже если его стоимость в разы превышает легальный доход преступника».

В этой связи они предлагают восстановить в УК нормы о конфискации имущества как меры уголовного наказания за преступления корыстной и коррупционной направленности, а также преступления против интересов государства и общественной безопасности.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»