События и мнения

Электронные удостоверения личности начнут выдавать в 2016 году

С 2016 года граждане России начнут получать электронные удостоверения личности. Об этом рассказал глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов, информирует «Росбалт».

Он отметил, что все будет зависеть от создания необходимой инфраструктуры. В настоящее время идет разработка проекта федерального закона, разрабатывается проект федеральной системы, готовится эскизный проект и идут финансово-экономические расчеты. Пока все это в стадии проработки.

Аксенов сообщил, что в пилотном режиме выдача электронных карт начнется в нескольких субъектах в 2016 году, а в 2017-м планируется плавно перейти на выдачу таких карт всем гражданам страны.

Бумажные паспорта по-прежнему будут оформлять до 2025 года.

Планируется, что пластиковое удостоверение будут выдавать с рождения. Изначально оно будет без фотографии, первое фото будет появляться, когда гражданин достигнет 12-летнего возраста. Срок службы карты – 10 лет. Помимо графических данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, номера документа, подписи и фотографии), на карточку будут записываться и данные в электронном виде: ИНН, СНИЛС и электронная цифровая подпись. Также в памяти микрочипа будет зарезервировано место для отпечатков пальцев.  

Фото: Первый канал

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»