Главные новости

Заседание Координационного совета в Совете Федерации

22 ноября состоялась заседание Координационного совета при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Открывая заседание, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что в последнее время российские силовые министерства и ведомства проявляют готовность к взаимодействию с общественными организациями. По его словам, сами эти ведомства внутри себя активизировали действия общественных советов, офицерских собраний,  женских советов. Вместе с тем, сенатор указал, что пока такая деятельность недостаточно скоординирована.

Как заявил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, ключевыми факторами, определяющими уровень и качество жизни военнослужащих, является решение их жилищных проблем, занятости жен военнослужащих, вопросы социальной адаптации к гражданской жизни лиц, уволенных в запас с военной службы. «Мы стараемся делать все, чтобы военнослужащие не были обременены бытовыми проблемами, могли спокойно выполнять свои служебные обязанности, были уверенны в своей социальной защищенности. В этом мы опираемся на институты гражданского общества», – подчеркнул Николай Панков.

С докладами также выступили зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев, зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ Руслан Аушев, председатель ДОСААФ России Сергей Маев, председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков и другие.

Выступавшие в ходе заседания представители различных российских общественных организаций констатировали, что интересы безопасности и обороноспособности страны, объемы затрачиваемых на эти цели средств, а также важные социальные параметры реформ делают обязательным наличие гражданского контроля за эффективностью идущих в армии и правоохранительных органах преобразований. Общество вправе и обязано знать, как функционирует военная организация и правоохранительная система, имеют ли военнослужащие и их семьи все необходимое для полноценной жизни и для качественного выполнения возложенных на них функций.

Участники заседания подняли множество острых тем и внесли массу конкретных предложений, касающихся системного и комплексного характера работы, направленной на повышение социальной защищенности людей в погонах. Все поднятые на совещании вопросы будут обобщены, и конечный вариант решений будет представлен высшему руководству страны.

Смотреть видео
Фотоархив

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»