События и мнения

В РФ вступает в силу закон о проверке школьников на употребление наркотиков

В России вступает в силу федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июня.

В частности, речь идет о тестировании несовершеннолетних на употребление наркотиков. Согласно закону, вводятся формы раннего выявления наркомании, в том числе посредством проведения социально-психологического тестирования обучающихся, передает РБК.

По мнению инициаторов закона, главная цель – не наказать детей и подростков, а помочь им. Однако, нововведение уже стало предметом жарких споров. Противники закона опасаются введения обязательного тестирования, которое считают вторжением в частную жизнь. На самом деле проверки будут добровольными, только с согласия родителей. Проводить их будут врачи. Результаты тестов конкретного ребенка они имеют право сообщить только его отцу или матери. А вот сведения о том, в каких школах чаще всего употребляют наркотики, скрывать не будут. Это должно помочь своевременно выявлять очаги наркоугрозы.

По данным ФСКН, на сегодняшний день в стране насчитывается 1,5 млн героиновых наркоманов. Всего же – не менее 8 млн наркозависимых, причем многие впервые попробовали наркотики в школьном возрасте.

Фото: topnews.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»