События и мнения

В 2013 году заблокировано более 5 млрд вредоносных атак на ПК и мобильные

В этом году было заблокировано 5 млрд 188 млн 740,5 тыс. вредоносных атак на компьютерах и мобильных устройствах. Такие данные привели сегодня на пресс-конференции в Москве представители «Лаборатории Касперского», передает РБК.

Как отметили представители компании, в текущем году обнаружено 104 тыс. 427 новых модификаций вредоносных программ для мобильных устройств.

«Некоторые из открытий 2013 года заставили нас по-новому посмотреть на то, как мы используем интернет и с какими видами рисков нам приходится сталкиваться», – подчеркнул эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Особо сильный удар, по его словам, был нанесен доверию пользователей и к Всемирной сети в целом, и к отдельным интернет-сервисам в частности. «Способствовали этому разоблачения Эдварда Сноудена, усложнение угроз, появление новых категорий киберзлодеев, компрометация ряда сервисов и сайтов», – отметил он.

Более всего подорвано доверие пользователей, как корпоративных, так и частных к «облачным» хранилищам, данные в которых, как оказалось, достаточно просто используются посторонними лицами, указал эксперт компании.

Он предположил, что в 2014 году в компаниях и госструктурах могут ограничить использование социальных сетей, прежде всего, американских. Он не исключил, что для министерств и ведомств это может быть прописано даже на законодательном уровне.

Как сообщает издание, в презентации «Лаборатории Касперского» также сообщается, что решения компании отразили 1 млрд 700 млн 870 тыс. 654 атаки, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира. 45% веб-атак проводились с использованием вредоносных интернет-ресурсов, расположенных в США и России.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»