События и мнения

За пять лет более 162 тыс. семей военнослужащих получили новое жилье

За последние пять лет новые квартиры получили свыше 162 тыс. семей военнослужащих Минобороны, сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны.

По его словам, никогда в прежние времена государство не выделяло таких денег на решение жилищных проблем военнослужащих.

Как передает РБК, президент также напомнил, что завершается процесс формирования постоянного жилья для тех, кто встал на очередь до 1 января 2012 года. «На начало текущего года оставалось порядка 33 тыс. человек, за год очередь сократилась почти вдвое. В самое ближайшее время всем оставшимся военнослужащим в этой категории, а это примерно 15,5 тыс. человек, должны быть предоставлены квартиры», – отметил Путин.

«Вопрос с долгами по постоянному жилью мы закрываем. И хочу обратить на это внимание Министерства обороны и контрольного управления президента, нужно держать это под контролем. Я сказал – закрываем, и мы должны быть уверены в том, что проблема действительно закрыта», – добавил президент.

Путин призвал активнее задействовать ресурсы накопительной ипотечной системы. «За 11 месяцев этого года военнослужащими Минобороны приобретено почти 12 тыс. квартир, а всего с момента запуска системы в 2005 года – более 31 тыс.», – сообщил он.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил, что жилье и предложения для заселения в квартиры до 20 декабря получат все вставшие в очередь до 1 января 2012 года. «Таким образом, можно утверждать, что снят вопрос многолетних очередников», – подчеркнул он.

Министр сообщил, что в настоящее время одобрен правительством и внесен в Госдуму законопроект, позволяющий перейти с 2014 года на единовременные денежные выплаты военнослужащим для покупки квартир. И выразил уверенность, что депутаты примут этот закона в 2013 году.

Говоря о служебном жилье, министр обороны сообщил, что в текущем году им были обеспечены 20 тыс. военнослужащих. «В следующем году продолжим формировать фонд служебного жилья. При этом решать данный вопрос будем с учетом перспективной штатной численности Вооруженных сил и новой системы базирования», – сказал С.Шойгу. Также он добавил, что полностью сформировать служебный фонд планируется до конца 2017 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»