События и мнения

Главком Сухопутных войск уволен после обвинения во взятке

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин освобожден от занимаемой должности. Следственный комитет России предъявил ему обвинение в получении взятки, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, Чиркину предъявлено обвинение по ст.290 УК РФ (получение взятки), однако суть пока не разглашается. Известно, что преступление произошло в период с декабря 2010 года по апрель 2012 года, когда генерал занимал пост командующего Центральным военным округом.

Прокуратура провела собственную проверку и вскрыла махинации с землей и зданиями военных, которые продавали по ценам ниже рыночных. Сам главком при совершении этих сделок мог получать «откаты».

Как сообщает «Коммерсанта», Чиркин подал заявление об отставке еще в октябре, и его удовлетворили сразу после выхода чиновника из отпуска. Временно исполнять обязанности главкома будет начальник главного штаба Сухопутных войск генерал Сергей Истраков.

Позднее сам Чиркин подтвердил, что освобожден от должности главнокомандующего Сухопутными войсками России. Он подчеркнул, что никаких вопросов, связанных с недвижимостью, землями Минобороны и тем более «откатами», к нему не было и быть не могло, отмечает РСН.

Чиркин был назначен на должность главнокомандующего Сухопутными войсками 26 апреля 2012 года. До этого он служил командующим Центральным и Сибирским военным округом. Окончил Алма-Атинское общевойсковое командное училище. Повышение квалификации проходил в Военной академии имени М.В. Фрунзе и Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, информирует РБК.

Награжден орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги» и «За службу Родине в ВС СССР» III степени.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»