Мероприятия

В РХТУ им. Менделеева вспоминали легендарного разведчика Жоржа Коваля

17 декабря в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения легендарного советского разведчика, выпускника и преподавателя МХТИ Жоржа Абрамовича Коваля.

Благодаря агенту ГРУ Ковалю (конспиративное имя «Дельмар») Советский Союз смог в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие – в частности, именно Жорж передал в СССР секрет устройства нейтронного взрывателя для атомной бомбы. 22 октября 2007 года Жорж Коваль посмертно был удостоен звания Герой Российской Федерации.

Почтить память Героя России пришли коллеги, выпускники вуза, нынешние студенты. Люди, близко знавшие Жоржа Коваля, поделились своими воспоминаниями о нем, рассказали о его жизни и подвиге. «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на мероприятии представлял член организации Виталий Жерновой.

Историческая справка:

Жорж Коваль родился в еврейской семье 25 декабря 1913 года в городе Су-Сити (Айова, США). Его родители эмигрировали в США из города Телеханы в Белоруссии. Школьное образование и два курса химического колледжа получил в Америке. В 1932 году из-за экономического кризиса в США семья Ковалей решила вернуться в Россию – к тому времени – Советский Союз. Семья Коваль прибыла на пароходе «Левитан» во Владивосток, и затем на постоянное жительство в Биробиджан (с мая 1934 года – административный центр Еврейской автономной области в составе Хабаровского края).

В 1939 году Коваль привлек внимание Главного разведывательного управления Красной Армии, и в 1940 году, после подготовки в ГРУ, начал разведывательную работу в США. Когда в США развернулись работы над Манхэттенским проектом по созданию атомной бомбы, Коваль был принят на работу в атомный центр в Окридже (штат Теннесси) под своим настоящим именем. В Окридже в качестве химика-технолога Коваль поднимался по служебной лестнице и получал доступ ко все более ценной информации. Им была собрана информация о технологических процессах и объемах производства плутония, полония и других материалов. В декабре 1945 года – феврале 1946 года Коваль передал в Москву особо важную информацию, которая подсказала группе Игоря Курчатова идею решения проблемы нейтронного запала атомной бомбы. В последующем серийном производстве нейтронные запалы советских атомных бомб изготовлялись из других материалов, чем в США, но в первой атомной бомбе, взорванной на полигоне под Семипалатинском 29 августа 1949 года, использовался инициатор, изготовленный точно по описанию Жоржа Коваля.

В конце 1948 года Коваль возвратился в СССР и поселился с семьей в Москве. Он восстановился в аспирантуре и начал заниматься научной работой, а спустя два года защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. С 1953 года Ж.А. Коваль – на преподавательской работе в Московском химико-технологическом институте (МХТИ), в котором проработал около сорока лет. 

Смотреть фото
Смотреть видео

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»