За призывы к нарушению территориальной целостности России будут наказывать
Парламентарии приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы до пяти лет за призывы к нарушению территориальной целостности России.
Уголовный кодекс России дополняется статьей 280.1, в соответствии с которой за такого рода призывы грозит штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. В качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы до 300 часов либо лишение свободы на срок до трех лет, сообщает «Интерфакс».
«Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), наказываются обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет», – установлено в законе, принятом по инициативе группы депутатов-коммунистов.
В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении Госдума отклонила поправки, инициированные депутатом-единороссом Евгением Федоровым, который предложил за распространение «сепаратистских сведений» наказывать лишением свободы на срок до 20 лет. За такую поправку проголосовал лишь один депутат, остальные ее не поддержали.










































