Главные новости

Заседание по проблеме роста преступности среди подростков

10 февраля в Общественной палате РФ состоялось экстренное расширенное заседание комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, посвященное проблеме роста преступности среди несовершеннолетних в России и поиску путей ее преодоления.

Модератор заседания – председатель комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

В дискуссии, в частности, приняли участие: начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ГУОООП) МВД России Юрий Демидов, заместитель директора ФСИН России Николай Колесник, директор Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе, члены ОП РФ – Ольга Костина, Мария Каннабих, председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, а также представители столичного ГУ МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минюста, Минздрава, Минобрнауки, правительства Москвы, правозащитники, эксперты по вопросам безопасности, образования, педагогики, психологии.

Тема заседания была вызвана ЧП в московской школе №263, когда десятиклассник застрелил учителя географии и полицейского, и ранил другого сотрудника полиции.

Участники дискуссии обсудили вопросы: что толкает молодых людей на преступления, что происходит с моральным и нравственным обликом современных школьников, кто должен нести ответственность за организацию систем безопасности в учебных заведениях, как эффективнее работать с трудными подростками на уровне школы, правоохранительных органов, средств массовой информации.

Согласно данным правоохранительных органов, существует тенденция роста рецидивной преступности среди несовершеннолетних. Ряд общественных деятелей и депутатов Госдумы предлагают ужесточить наказание для несовершеннолетних преступников. При этом эксперты ОП отмечают, что никаких государственных программ по ресоциализации малолетних правонарушителей в России до сих пор не предусмотрено.

По итогам заседания Анатолий Кучерена отметил, что Общественная палата намерена обратиться в Совет безопасности, чтобы он выработал ряд поручений для Министерства образования, правоохранительных органов и ЧОПов.

«Нужно собрать большую комиссию из представителей разных госорганов и обсудить проблему безопасности в школе, разработать регламент действий и подготовить соответствующие документы», – заявил он. Регламент установит, какие службы и с помощью каких систем будут охранять школу.

Фотоархив

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»