События и мнения

Думский комитет по обороне предлагает принять Военный кодекс России

Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов предлагает принять Военный кодекс. По его словам, комитет все чаще поднимает вопрос о необходимости «кодификации военного законодательства».

«В частности, речь идет о принятии единого свода законов, регулирующего вопросы военной безопасности – Военного кодекса Российской Федерации», – пояснил он РИА Новости.

Комоедов сказал, что в кодекс должны войти действующие федеральные конституционные законы «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», а также федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и ряд других.

Он также напомнил, что запланировано рассмотрение законопроекта об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на пять лет. «В самые ближайшие времена в первом чтении планируется принять законопроект по увеличению на пять лет предельного возраста пребывания на военной службе… это позволит сохранить наиболее ценные и опытные кадры, обеспечить укомплектованность вооруженных сил на требуемом уровне», – отметил глава думского комитета.

Сейчас предельный возраст нахождения на военной службе – 45 лет, для полковников – 50 лет, для генерал-майоров и генерал-лейтенантов – 55 лет, для более высоких офицерских званий – 60 лет. Если военнослужащий достиг предельного возраста, с ним может быть заключен дополнительный контракт на срок до десяти лет, но даже при этом в 65 лет военную службу придется оставить.

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»