События и мнения

Владимир Путин наградил победителей Олимпиады в Сочи

Зимняя Олимпиада в Сочи вышла фантастически успешной для сборной России. Первое место в общекомандном зачете. На счету наших спортсменов 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград – повторение рекорда СССР по количеству золота.

Лишь в первый день, в субботу 8 февраля, наша команда не выиграла ни одной медали. Начиная с 9 февраля, сборная России завоевывала награды ежедневно, не остановившись до самого конца, и в последний день поставила эффектную точку, выиграв золото в бобслее и заняв весь пьедестал лыжного марафона.

Президент РФ Владимир Путин собрал сегодня членов сборной России, завоевавших медали на зимней Олимпиаде в Сочи. В ходе встречи он вручил спортсменам государственные награды.

Всего награждены 49 атлетов, передает ИТАР-ТАСС. В частности, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени был вручен олимпийским чемпионам Виктору Ану (шорт-трек), Вику Уайлду (сноуборд), Алексею Воеводе и Александру Зубкову (бобслей), Татьяне Волосожар и Максиму Транькову (фигурное катание).

Фигуристу Евгению Плющенко, биатлонисту Евгению Устюгову а также серебряным призерам Максиму Вылегжанину (лыжные гонки) и Альберту Демченко вручили орден Почета.

Остальные спортсмены удостоились орденов Дружбы, а также медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Глава государства подчеркнул, что российские спортсмены «справились с поставленной задачей, отстояли честь своей страны». Особо подчеркнул президент тот факт, что российские спортсмены заняли первое место в неофициальном общекомандном зачете.

«От имени миллионов болельщиков, от имени российских граждан благодарю всех, кто выложился на этих Олимпийских играх – выложился, как у нас говорят, по полной. Кто, не взирая ни на что, превозмогая себя, шел к цели и завоевывал медали. Кто сражался даже тогда, когда ситуация казалась безнадежной. И заряжал нас своей энергией и азартом», – отметил президент РФ. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»