События и мнения

Президент России поручил проверить боеготовность двух военных округов

Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны провести внезапную поверку боеготовности Центрального и Западного военных округов, объявил на совещании глава ведомства Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Войска Западного округа были внезапно подняты по тревоге в 14:00. Кроме того, тревога коснулась соединений и воинских частей, дислоцирующихся на его территории, командования Воздушно-космической обороны, ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации, 2-й армии ЦВО.

Шойгу рассказал, что проверку предполагается провести с 26 февраля по 3 марта. Проходить она будет в два этапа. На первом этапе, 26-27 февраля, начальник Генштаба приведет войска в высшие степени боеготовности, а также осуществит развертывание на общевойсковых и морских полигонах. С 28 февраля по 3 марта пройдут оперативно-тактическое учение с командованием ВДВ, 6-й и 20-й армиями Западного военного округа и 2-й армией Центрального военного округа. Кроме того, на этом этапе состоятся двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Балтийского и Северного флотов. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО будет перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе. Возвратиться в пункты постоянной дислокации войска будут должны до 7 марта. 

Во внезапной проверке ВС РФ примет участие около 150 тысяч военнослужащих.

В 2013 году по поручению президента РФ были проведены шесть внезапных комплексных проверок боеготовности Вооруженных сил.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»