В воинской части Ростова-на-Дону прошла Неделя изучения основ православной веры
С 16 по 23 марта по благословению благочинного Восточного округа г. Ростова-на-Дону, духовника в/ч №62829 протоиерея Димитрия Осяка, а также в соответствии с программой сотрудничества Донской митрополии и Южного военного округа в воинской части прошла Неделя изучения основ православной веры (ОПВ).
16 марта состоялась вводная лекция на тему: «Православный взгляд на смысл жизни человека, о заповедях Божиих: десять ветхозаветных заповедей, заповеди блаженства. Затем 18 марта была организована беседа с помощником начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа, кандидатом военных наук, доцентом протоиереем Леандром Кузнецовым. Он привел примеры веры великих людей, ученых, исторические примеры того, как верующие воины отважно защищали родное Отечество, исполняя заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15, 13). В завершении беседы был показан фильм «Батюшки особого назначения» с последующим обсуждением роли и места военных священников в дореволюционной и современной Российской армии.
19 и 20 марта помощник благочинного Восточного округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Алексей Ряжских провел лекции и индивидуальные беседы с военнослужащими по основным понятиям православного вероучения: Священное Предание и Священное Писание, учение Православной Церкви о Святой Троице, промысл Божий, о почитании Пресвятой Богородицы, Символ Веры, о цели вочеловечения Сына Божия, православное учение о человеке. В конце лекций солдатам и офицерам был показан православный фильм митрополита Иллариона «Второе крещение Руси», после просмотра которого военнослужащие получили ответы на интересующие вопросы.
21 марта на встречу со своими духовными чадами прибыл благочинный Восточного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк. Он рассказал солдатам о Таинствах Церкви: Крещении, Миропомазании, Исповеди, Причастии, Елеосвящении, Браке, Священстве. В своей беседе отец Димитрий раскрыл природу греха, проиллюстрировал примерами из жизни важность для современного молодого православного человека участия в Таинствах Церкви.
В течение всей недели каждый военнослужащий мог получить нательный крестик, именные иконки святых, православную литературу, которые размещались в православных уголках комнат досуга в расположении воинской части.
Результатом недели стало осознанное участие 21 солдата в Таинствах Исповеди и Причастия в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону, а двое из ребят приняли Таинство крещения с полным погружением в воду в баптистерии этого храма. Таинство совершил иерей Антоний Осяк, который обратился к солдатам с напутственным словом и пожелал хранить заповеди Божии, несмотря на все тяготы и лишения воинской службы. Приходской катехизатор Нина Свинова поздравила военнослужащих с принятием Святых Христовых Тайн и пожелала продолжать жить с Христом и быть для всех солдат образцом православного воина.
По окончании Недели основ православной веры отец Димитрий поблагодарил командира части Сергея Попова, а также подполковников Сергея Заворотного и Владимира Горячева за помощь в организации мероприятия в воинской части.










































