События и мнения

Госдума вводит тюремные сроки за публичную реабилитацию нацизма

Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект, которым вводятся тюремные сроки до пяти лет за публичную реабилитацию нацизма.

Один из авторов законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая в начале заседания, отметила, что «реабилитация нацизма – это преступление против мира и безопасности человечества, которое уже признано таковым в международном праве».

По словам Яровой, главный и единственный международный правовой акт, который дал оценку итогам Второй мировой войны, – приговор Нюрнбергского трибунала. «Он не имеет срока давности, и его итоги не подлежат пересмотру. Выводы Нюрнбергского трибунала основаны на доказательствах, которые не подлежат толкованию, не подлежат пересмотру», – подчеркнула депутат.

Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, устанавливающей ответственность за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично». Санкции устанавливаются в виде штрафа до 300 тыс. руб. либо лишения свободы на срок до трех лет, передает ИТАР-ТАСС.

Если же попытки реабилитации нацизма будут совершены с использованием служебного положения или СМИ, а также с «искусственным созданием доказательств обвинения», ответственность будет выше. Штрафы составят от 100 тыс. до 500 тыс. руб., альтернативное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Расследование данных преступлений будет отнесено к полномочиям Следственного комитета РФ.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»