События и мнения

Бандподполье сохраняет возможность для совершения терактов в РФ – Путин

Борьба с терроризмом и экстремизмом остается ключевым направлением работы ФСБ РФ, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщает сайт Кремля

«Ситуация по-прежнему остается сложной, террористическое подполье, несмотря на серьезные потери, все еще сохраняет возможность для совершения террористических актов против мирных жителей», – сказал Путин, выступая на расширенной коллегии ФСБ РФ. Он напомнил о произошедшей в конце прошлого года трагедии в Волгограде.

«Экстремистские радикальные группировки пытаются активизировать свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и перенести ее в другие регионы нашей страны – в Поволжье, Центральную Россию, стремятся спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты, ведут агрессивную пропаганду среди молодежи, используя самые современные информационные средства, технологии, включая интернет и социальные сети», – отметил Путин.

Глава государства привел данные, что только за прошлый год была пресечена деятельность более 400 сайтов террористической и радикальной направленности.

Президент также обратил внимание, что россиян, принимающих участие в боевых действиях в Сирии, затем могут быть брошены на борьбу и против самой РФ. «Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что некоторые граждане России и государств СНГ, завербованные террористами и радикалами, сегодня принимают участие в боевых действиях в Афганистане, в Сирии, других регионах», – заявил Путин.

По словам президента РФ, эти лица проходят там террористическую подготовку и идеологическую обработку и есть все основания полагать, что затем они могут быть брошены и против России, против наших соседей по Содружеству. «Мы должны быть к этому готовы, иметь весь арсенал превентивных мер», – сказал глава государства.

В числе прочего необходимо более эффективно взаимодействовать с партнерами по линии антитеррористического центра СНГ, ОДКБ, ШОС и других организаций. Кроме того, должна быть усилена координирующая роль Национального антитеррористического комитета, сказал Путин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»