События и мнения

Спецслужбы Украины обвинили журналистов Lifenews в «содействии терроризму»

В МИД России возмущены бесчеловечным обращением с журналистами российского телеканала LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко, которых 18 мая под Краматорском схватили солдаты Нацгвардии. Москва настаивает на незамедлительном освобождении репортеров, подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном на официальном сайте.

Особое возмущение в министерстве вызывают высказывания заместителя секретаря Совета национальной безопасности Украины Виктории Сюмар, работавшей внештатным корреспондентом радиостанции «Голос Америки». Она написала на своей страничке в Facebook, что украинские спецслужбы обвинили Олега Сидякина и Марата Сайченко в «содействии терроризму».

В МИД напомнили Сюмар, а также тем политическим силам, чью позицию она выражает, что борьба с неугодными журналистами не лучший способ убедить мировую и украинскую общественность в приверженности киевских властей свободе слова и демократии.

Немедленно освободить российских журналистов также потребовали Кремль, Госдума, СПЧ и ОБСЕ.

СМИ передают, что журналистов доставили в Киев. Их обвиняют в том, что они участвовали в допросах офицеров «Альфы» (ополченцами), во время которых применялись силовые действия, якобы журналисты задавали при этом вопросы.

Как сообщил LifeNews источник в СБУ, новые киевские власти за несколько дней до ареста журналистов распорядились, чтобы сотрудники украинских спецслужб «нашли и обезвредили» их. По словам собеседника, приказ поступил сразу после появления на LifeNews видеосъемки вертолетов с маркировкой ООН, которые сняли репортеры, освещая вооруженные столкновения между ополченцами и нацгвардией под Краматорском 13 мая. Кадры спровоцировали международный скандал.

Фото: LifeNews

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»