События и мнения

Владимир Овсянников о системе профилактики преступлений: надо привлекать помощников из профильных НКО и ЧОО

Правозащитники предлагают создать эффективную государственную систему профилактики правонарушений и противодействия преступности с привлечением к этой работе представителей профильного профессионального некоммерческого сектора, а также осуществления Министерством внутренних дел России соответствующей грантовой поддержки для проектов НКО в данной сфере деятельности. Об этом говорится в открытом обращении участников Общероссийской конференции «Солидарность. Действие. Право» на тему: «Роль гражданского общества в борьбе с преступностью».

Также эксперты предложили создать государственную службу пробации, которая является важнейшим институтом сферы уголовного правосудия и профилактики правонарушений, а также принять соответствующие проекты федеральных законов.

Эти предложения прокомментировал oficery.ru член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Овсянников.

«У МВД и государственной правоохранительной системы в целом не предусмотрено расширение штата по решению проблем. А они постоянно нарастают: как эволюционирует общество, так эволюционирует и преступность. Выход – привлечение НКО, которые по профилю соприкасаются с правоохранительной деятельностью, в том числе, и сотрудников частных охранных организаций. Сейчас это уже далеко не бородачи из сериала «Наша Russia», а профессиональные и высокоэффективные структуры. Очевидно, что полицейских патрулей на улицах не хватает и поэтому идет возврат к народным дружинам, а в ряде южных регионов уже активно используются общественные объединения – те же казачьи дружины. Это перспективное направление. Уверен, законодатели тоже смогут оценить эффективность этой идеи», – сказал Овсянников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»