Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в Общероссийской конференции «Солидарность. Действие. Право»

4-5 июня 2014 года в Москве прошла Общероссийская конференция «Солидарность. Действие. Право» на тему: «Роль гражданского общества в борьбе с преступностью».

В конференции приняли участие свыше 80 представителей федеральных органов государственной власти, региональных профильных государственных учреждений и общественных правозащитных организаций, следственных органов, ученые-правоведы, криминологи, эксперты.

Перед участниками конференции выступили: член ОП РФ, член Совета «ЖЕНЩИНЫ-ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Ольга Костина; председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин; член Комитета Госдумы по безопасности и противодействии коррупции Анатолий Выборный; член ОП РФ, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков и другие.

Участники, обсудив широкий круг вопросов, связанных с участием НКО в профилактике правонарушений, гражданским содействием общественной безопасности, общественно-государственной поддержкой, сопровождением и реабилитацией лиц, потерпевших от преступлений, отмечают следующее.

На федеральном и региональном уровнях принимаются соответствующие  законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, реализуются меры в рамках программ профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, правового просвещения, повышения уровня правовой культуры населения, внедряются и эффективно работают отдельные общественные инициативы.

Однако, нестабильность законодательства и соответствующие проблемы в правоприменительной практике, масштабы криминализации общества, характер, способы и тяжесть совершаемых преступлений, отсутствие государственной системы пробации, относительно низкий уровень доверия к государственной власти, виктимизация российских граждан и степень интенсивности влияния виктимогенных факторов на законопослушных граждан, свидетельствует, что криминогенная ситуация и криминальная картина в России представляют серьезную угрозу национальной безопасности и требуют комплексных и системных мер реагирования. При этом, ни одна правоохранительная структура или даже вся правоохранительная система не в состоянии на должном уровне и в полной мере решить озвученные выше проблемы без участия граждан, институтов гражданского общества.

Выступающие на конференции подчеркнули, что именно научная и экспертная составляющие гражданского общества, а также профильные общественные организации, могут и обязаны прийти на помощь государству в решении озвученных задач.

В связи с этим участники Общероссийской конференции полагают целесообразным:

– создание эффективной государственной системы профилактики правонарушений и противодействия преступности с обязательным привлечением к данной работе представителей профильного профессионального некоммерческого сектора, а также осуществления Министерством внутренних дел Российской Федерации соответствующей грантовой поддержки для проектов НКО в указанной сфере деятельности;

– создание государственной службы пробации, которая является важнейшим институтом сферы уголовного правосудия и профилактики правонарушений, а также принятие соответствующих проектов федеральных законов «О пробации в Российской Федерации и системе органов и организаций, ее осуществляющих» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О пробации в Российской Федерации и системе органов и организаций ее осуществляющих», разработанных и согласованных заинтересованными органами государственной власти;

– учреждение должности Уполномоченного по правам потерпевших от преступлений в Российской Федерации как реально действующего института, отвечающего за защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, осуществляющего контроль за исполнением федерального законодательства в сфере защиты потерпевших от преступлений.

Участники конференции выразили уверенность, что рекомендации, подготовленные по ее итогам, будут способствовать эффективному противодействию преступности, действенной защите прав и законных интересов граждан, а также внесут весомый вклад в дело построения справедливого и качественного правосудия в стране.

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»