События и мнения

Игорь Шевчук: Спецслужбы не дремлют, они действуют превентивно, выявляют террористов на стадии организации

С начала 2014 года силовые структуры уничтожили 130 боевиков, в том числе 21 главаря сообщил глава ФСБ России Александр Бортников. По его словам, сотрудниками спецслужбы обнаружены и уничтожены более 160 баз бандитов и тайников с оружием.

Бортников также сообщил, что с начала года предотвращены 38 преступлений террористической направленности, в том числе шесть терактов. Он добавил, что спецслужбы арестовали в Крыму членов «Правого сектора», готовивших подрывы 9 мая во время массовых мероприятий около мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе.

Кроме того, директор службы отметил, что за два года ФСБ пресекла деятельность 11 ячеек международных террористических организаций (МТО) в Сибири. «Сибирский федеральный округ в силу его промышленного и оборонного потенциала, приграничного положения, высокого уровня незаконной миграции также является объектом устремлений МТО», – сказал Бортников на заседании НАК.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран группы антитеррора «Альфа», майор запаса Игорь Шевчук прокомментировал oficery.ru сообщение главы ФСБ.

«Спецслужбы не дремлют, они действуют превентивно, выявляют террористические группы на стадии организации. Но мы скоро услышим не только о Сибири, но и о других регионах, потому что сейчас группировки экстремистской и террористической направленности будут активизироваться. И это будет, по большей части, не тот террор физический, к которому мы привыкли, а новая информационная война против России и президента РФ, в частности. Наш президент сильно мешает западным силам осуществлять свои намерения. К 2000 году Россию хотели развалить на 50 мелких государств, был план такой на Западе, и у них практически получилось, но В.В. Путин не дал этого сделать. Тихо, корректно, последовательно», – сказал он.

По мнению Игоря Шевчука, на Россию сейчас будет оказываться сильное давление. «США уже заявили, что намерены вкладывать миллиарды в «демократизацию» нашей страны. Вместо «отработанных» оппозиционеров появятся новые блогеры и правозащитники. Плюс мы получаем активно действующих представителей «Правого сектора», поэтому у российских спецслужб работы прибавится. Наша задача – быть внимательнее, анализировать информацию, не поддаваться на «сладкие» вещи, которых будет очень много в прозападных СМИ», – считает эксперт.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»