Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Белгородской области доставили гуманитарную помощь на юго-восток Украины

Белгородская приемная Координационного штаба Общественной палаты России, открытая на базе регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» по Белгородской области, организовала сбор и доставку гуманитарной помощи белгородцев жителям юго-востока Украины.

Как пояснили в белгородской приемной, через территорию Ростовской области мирному населению юго-востока соседнего государства было передано более трех тонн гуманитарных грузов.

– Это медикаменты – инсулин, обезболивающие средства и перевязочный материал, продукты питания, одежда, постельные принадлежности, одеяла, – пояснил руководитель приемной, региональный представитель нашей организации по Белгородской области Андрей Свищев.
По его словам, гуманитарная помощь была передана в приемную простыми жителями области, индивидуальными предпринимателями, белгородскими предприятиями.

– То, что на юго-востоке Украины сейчас настоящая гуманитарная катастрофа подтверждает каждый обратившийся в нашу приемную беженец – люди по нескольку суток спасались от артобстрелов в подвалах, у некоторых попаданием минометных мин и артснарядов просто разрушены их дома. Люди приезжают в Белгородскую область иногда в одних шортах и сланцах – и при этом благодарят Бога, что вообще остались живы, – рассказал А. Свищев.

Подчеркнув, что в этой ситуации закономерно, что сбор гуманитарной помощи стал для белгородцев просто «всенародным делом».

Свищев отметил, что за первые две недели работы приемной сюда обратились более 60 семей и 200 беженцев из Украины, нуждавшиеся в продуктах  питания, местах для проживания, одежде для детей и многом-многом другом.

– При постоянной помощи жителей Белгорода, белгородских предпринимателей, госслужащих среднего звена напряжение в этих вопросах нам пока удается снимать, – сказал региональный представитель.

По его словам, за первые две недели работы в приемной зарегистрировано 17 исков от беженцев к Республике Украина по поводу нарушения их прав. Прежде всего, это требование компенсации за угрозу жизни, разрушенную в ходе боевых действий украинской армии на юго-востоке собственность, преследование за политические убеждения.

– Видимо, если в Республике Украина эти иски с серьезной доказательной базой не будут удовлетворены, беженцы будут подавать их в международные суды, – заявил Свищев.

Приемная Координационного штаба Общественной палаты России по ситуации на Украине работает по адресу: г. Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, дом №82.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»