События и мнения

Александр Маргелов: Все выпускницы училища ВДВ зарекомендовали себя хорошими специалистами

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова после пятилетнего перерыва возобновляет прием девушек для обучения профессии десантника.

Девушки, подавшие заявления и вызванные в военные комиссариаты, теперь должны пройти профессиональный психологический отбор, в ходе которого выяснятся их интеллектуальные особенности, личностные качества, уровень военно-профессиональной мотивации, скоростные характеристики мыслительных процессов и социологические качества. Потом они сдадут зачеты по физподготовке, сообщается на сайте Минобороны РФ.

В ходе обучения девушки освоят азы караульной, гарнизонной и внутренней службы, усовершенствуют строевую и физическую подготовку, научатся вести огонь из стрелкового оружия, состоящего на вооружении ВДВ. Особое внимание будет уделяться занятиям по воздушно-десантной подготовке.

Руководитель Московского областного отделения Союза десантников России, Герой Российской Федерации, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Александр Маргелов отметил oficery.ru, что все выпускницы-женщины первого набора показали себя хорошими специалистами. 

– В этом году состоялся первый выпуск, – сказал он. – Все выпускницы, успешно окончившие обучение в училище, зарекомендовали себя с положительной стороны. Они будут служить на офицерских должностях, где не требуется участие в боевых действиях. Когда пять лет назад был первый женский набор в Рязанское училище, то многие сомневались в этой идее, кто-то был откровенно против. Опасались, смогут ли девушки находиться вместе с курсантами-мужчинами на сборах, да и вообще в мужском коллективе. Однако никаких инцидентов не было, девушки себя хорошо показали.

– Много девушек желает учиться в училище ВДВ?

– Девушек достаточно много, они проходят очень строгий отбор и отбирают самых лучших из них. Я знаю, что в первом наборе даже были мастера по армейскому рукопашному бою. Девушки приходят подготовленные, они понимают, что учеба, физподготовка предстоит серьезная. Поблажек не будет. А тем, кто еще не понял этого, лучше не пытаться поступать в Рязанское училище.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»