Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в учредительном съезде Российской ассоциации общественного контроля

7 июля в Общественной палате РФ состоялся учредительный съезд Российской ассоциации общественного контроля (РАОК).

На заседании присутствовали: министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов; председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов; председатель Комиссии ОП по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков; члены Президиума нашей организации – член ОП РФ Дмитрий Галочкин, председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин и другие известные общественные деятели.

Участники съезда избрали президентом РАОК – первого заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба и обсудили основные направления работы Ассоциации.

Напомним, 4 июля Госдума приняла закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В соответствии с документом, субъектами общественного контроля могут быть общественные палаты федерального, регионального и местного уровней, а также общественные советы при органах исполнительной власти всех уровней. Могут создаваться и общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры.

В законе предусматривается, что такой контроль может быть в форме общественного мониторинга, общественной проверки, экспертизы, обсуждения, публичных слушаний.

«И хотя, конечно, не все, что хотелось институтам гражданского общества, вошло в текст закона, но сам факт принятия такого федерального закона – огромная победа гражданского общества. Такого законодательного акта нет больше нигде в мире», – подчеркнул Владислав Гриб.

Он отметил, что в соответствии со статьей 17 данного закона субъекты общественного контроля вправе создавать ассоциации и союзы. «Ассоциация должна выработать правила, процедуры и этические нормы и осуществлять координацию субъектов общественного контроля для достижения тех целей, которые закреплены в законе», – обозначил одно из основных направлений работы Ассоциации первый замсекретаря.

Министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов отметил, что многие субъекты хотят заниматься контролем: и общественные палаты, и общественные советы, и общественные организации.

«И мы не можем их ограничивать, это будет категорически неправильно», – заявил он. Поэтому необходима интегральная площадка. В связи с этим, создание Ассоциации представляется министру весьма целесообразным и актуальным делом. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»