События и мнения

Николай Роянов: Радиоэлектронный центр на Кубе стоит дороже, чем Сноуден со своими шпионскими материалами

На Кубе возможно будет воссоздан российский радиоэлектронный центр в Лурдесе рядом с Гаваной, позволявший во времена СССР контролировать радио- и телефонную связь на значительной части территории «потенциального противника», в частности, США. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Разведывательный центр расположен на расстоянии в 250 километрах от американского побережья и позволяет держать под контролем телефонную и радиосвязь практически на всей территории США.

Москва отказалась от радиоэлектронного центра в 2001 году, идя навстречу требованиям Вашингтона. По словам собеседников газеты, Россия начала переговоры с Гаваной еще несколько лет назад, но резко активизировала их в начале этого года.

Заместитель председателя Общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Николай Роянов прокомментировал oficery.ru информацию о возможном воссоздании радиоэлектронного центра.

– Я много лет прослужил в сердце нашей оборонной миссии, и хорошо знаю этот центр на Кубе, – сказал он. – Это была гордость Вооруженных сил СССР. Он стоит дороже, чем Сноуден со своими шпионскими материалами. История по достоинству оценит шаги президента Владимира Путина, которые позволят нам воссоздать центр радиоэлектронной разведки.

– Для чего России нужен такой центр на Кубе?

– В первую очередь, он нам нужен для того, чтобы обеспечить радиоэлектронную связь с нашими посольствами и консульствами. Сейчас связь с ними осуществляется через модератора США. Все разговоры наших дипломатов записываются и анализируются американскими аналитиками и спецслужбами. А с воссозданием центра на Кубе мы сможем сами обеспечивать связь, не шифруя переговоры, что позволит нам всецело выполнять свою миссию – отстаивать интересы России. 

Фото с сайта delate.info

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»