События и мнения

Игорь Стрильчук: Военные сборы 2014 года – плановые и никак не связанны с политической и военной ситуацией в мире

Минобороны РФ планирует провести военные сборы для военнообязанных запаса во всех военных округах России с августа по октябрь. В ведомстве подчеркнули, что мероприятия были запланированы еще в ноябре 2013-го, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил на 2014 год.

Подготовка будет проходить по основным воинским специальностям, среди которых – специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск Военно-морского флота, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

«Запасники» познакомятся как с новыми, так и модернизированными образцами вооружения, военной и специальной техники, а также научатся их эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать.

Участники сборов имеют право получить денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, командировочные расходы, продовольственное и вещевое обеспечение и бесплатную медицинскую помощь.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Игорь Стрильчук отметил oficery.ru, что подобные военные сборы являются составной частью государственной системы подготовки и накопления мобилизационных ресурсов.

«После десятилетнего перерыва, примерно с 2001 года военные сборы проводятся регулярно в целях увеличения количества граждан, пребывающих в запасе и обладающих необходимыми военными знаниями, умениями и навыками, что в конечном итоге приводит к повышению мобилизационной готовности войск и мобилизационной подготовки государства», – сказал он.

По его словам, в настоящее время подготовка специалистов запаса осуществляется во всех регионах РФ применительно к потребности войск (сил), дислоцирующихся на их территории, и исходя из количества финансовых средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета. И объемы призыва запасников из года в год увеличиваются.

«Военные сборы могут быть учебными или проверочными. Учебные сборы проводятся в целях восстановления утраченных знаний, умений и навыков за время пребывания в запасе или в целях подготовки по другой военно-учетной специальности, проверочные в целях проверки мобилизационной готовности органов военного управления, соединений, воинских частей», – добавил эксперт.

Данное мероприятие плановое и никак не связанно с политической, военной, экономической ситуацией в мире и стране, подчеркнул Стрильчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»