«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Серпухова от всей души повеселились на православном празднике «Пущинские Петровки»
На Руси 12 июля – Петров день – издревле считался макушкой лета. В деревнях этот день отмечался праздником Петровки. Им крестьяне как бы открывали вторую половину лета, когда начинается второй сенокос и подготовка к жатве. В ожидании великих трудов гуляли целый день, накрывали богатые столы (начинался мясоед), пели песни, а в ночь парни и девки традиционно устраивали обрядовые «бесчинства»: уносили с дворов односельчан и растаскивали по округе телеги, сани, кадушки и ушаты, забрасывали на крыши бороны и корыта, рвали в чужих огородах овощи. В праздничную ночь крестьяне, ожидая разгула молодежи, не смыкали глаз, сторожа свои усадьбы.
До наших дней сохранились отнюдь не все обряды, тем более что сегодня весьма трудно найти ушаты, кадушки, а также бороны и сани-розвальни. Вместо «бесчинств» пущинская молодежь устраивает массовые игрища, водит хороводы. В прежние годы, как только начинало темнеть, горожане спускались к Оке, девушки плели венки из полевых цветов и пускали их по реке – гадали: чей венок заплывет дальше, та и будет счастливее всех.
В целом же нынешний праздник мало чем отличался от прошлогоднего. Выкошенная поляна, ряд ларьков с воздушными шариками, сувенирами, шашлыками. Цветущая луговина возле КДЦ «Молодость» города Пущино Московской области, где обычно проводится праздник, скоро оказалась изрядно заполненная народом.
К девяти вечера праздник достиг своей кульминации, и на сцене возникли скоморохи. Прокричав приветствия, они пригласили на сцену вокально-танцевальный ансамбль «Русские узоры» из деревни Большое Грызлово. Затем появились ребята в косоворотках и поддевках – хореографический ансамбль «Инсайт» (Пущино), следом – молодежный ансамбль народной песни Наталии Федоровой «Серпуховское подворье», которые являются членами отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» городского округа Серпухов.
Народ от всей души гулял до полуночи.










































