События и мнения

Дмитрий Галочкин прокомментировал инициативу о лишении групп быстрого реагирования огнестрельного оружия

Сотрудников ЧОПов, выезжающих в школы на экстренные вызовы, могут лишить огнестрельного оружия. С таким предложением обратились к мэру Москвы Сергею Собянину члены Общественной палаты после проведения массовых проверок уровня безопасности в столичных школах.

По мнению экспертов, лишение чоповцев возможности использовать оружие выглядит как передел сфер влияния на рынке охранных услуг, так как повышает привлекательность услуг, предоставляемых вневедомственной охраной.

Член Общественной палаты РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Дмитрий Галочкин прокомментировал эту инициативу.

– Что касается инициативы, предполагающей лишение ЧОПов огнестрельного оружия, то здесь речь идет о группах быстрого реагирования (ГБР), выезжающих на вызовы, а не о всех охранных организациях, – сказал он. – По установленным нормативам, группа быстрого реагирования обязана приехать за 20 минут, наряд полиции – почти в три раза быстрее. Да, конечно, ГБР приезжают в большинстве случаев гораздо раньше установленной нормы, однако применение сотрудниками огнестрельного оружия – норма крайняя, и я бы даже сказал, исключительная. В этом случае очень сложно доказать правомочность действия охранника. Чаще всего подобные группы в совместной работе с органами полиции оказывают помощь последним – оцепляют и проверяют периметр, выводят учеников. Содержание же группы быстрого реагирования, в состав которой входят вооруженные охранники, обходится частному охранному предприятию в большую сумму, которую в принципе  можно потратить на техническое оснащение школы – установку дополнительных систем видеонаблюдения, средств безопасности, на зарплату сотрудникам. Этот пункт крайне важен – мы все понимаем, что чем выше квалификация у специалиста – тем выше его заработная плата. Эта инициатива, в любом случае, нуждается в обсуждении с организациями, участвующими в охране школ Москвы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»