События и мнения

Антон Цветков: В ОП создана рабочая группа по обеспечению общественной безопасности на мусульманских праздниках

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии ОП РФ по общественной безопасности Антон Цветков сообщил, что при комиссии создана рабочая группа по вопросам обеспечения общественной безопасности при проведении массовых религиозных мусульманских мероприятий. В состав рабочей группы вошли эксперты в сфере безопасности, представители Центра профилактики правонарушений и преступлений Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, Российского конгресса народов Кавказа, национальных диаспор и исламского духовенства.

Поводом для такого решения стал инцидент, произошедший в пятницу, 26 сентября, у Московской исторической мечети на Большой Татарской улице. Напомним, что там произошла массовая потасовка, в ходе которой несколько сотен прихожан мечети оказали активное противодействие сотрудникам московского ОМОНа, которые пытались доставить в отдел полиции задержанного правонарушителя.

По словам Антона Цветкова, сформированная рабочая группа будет выставлять независимых наблюдателей на все массовые мероприятия, связанные с отправлением гражданами, исповедующими ислам, своих религиозных обрядов.

Также Антон Цветков обратился к начальнику ГУ МВД России по г. Москве с просьбой рассмотреть возможность в первостепенном порядке обеспечить сотрудников ОМОН и ППС столичной полиции, задействованных в обеспечении безопасности в ходе подобных мероприятий, индивидуальными средствами аудио- видеофиксации. По мнению Антона Цветкова, использование портативных видеорегистраторов поможет исключить двойное толкование происходящего в случае возникновения конфликтных ситуаций. Кроме того, свое аудио- видеодокументирование происходящего будут вести и независимые наблюдатели от рабочей группы Общественной палаты РФ. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»