Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Красноярского края приняли участие в реконструкции событий Первой мировой войны

5 октября в центре Красноярска состоялась реконструкция проводов 8-й Сибирской стрелковой дивизии на фронт Первой мировой войны. Реконструкция продолжает цикл мероприятий с участием регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Красноярского края, прошедших в регионе: молебен в память о погибших в годы Первой мировой войны, открытие памятника героям Первой мировой, лекции, серию сюжетов «Енисейская губерния в годы Первой мировой войны» на региональном телеканале «Афонтово» и в СМИ, выставку, посвященную 100-летию Первой мировой войны в музее «Мемориал Победы», акцию «Дорогой военнопленного», проведение поисково-исследовательских работ «Первая мировая война в моей семье».

Участники реконструкции, переодетые в форму солдат и офицеров  8-й Сибирской стрелковой дивизии, прошли маршем от площади Революции (Новобазарной) по местам, где находились полковая церковь 30-го Сибирского стрелкового полка, казармы полка, по Красной площади, которая носила название Плац – Парадной. На Красной площади они остановились у здания, где находился штаб полка, и продолжили путь до здания железнодорожного вокзала Красноярска.

В ходе реконструкции на вокзале был показан момент прощания уходящих на фронт сибирских стрелков и казаков с родственниками и земляками, прозвучали слова напутствия городского головы, состоялось церковное богослужение.

Зрители ознакомились с работой полевого штаба, увидели материалы мобильной музейной экспозиции. Выставка подготовлена силами музея истории Красноярской железной дороги, музея «Мемориал Победы», энтузиастов, создавших в Лесосибирске музей Православной традиции Русской армии и военно-исторической реконструкции. Посетители смогли окунуться в атмосферу давно ушедших времен, увидели подлинные предметы, которыми красноярцы использовали в мирной и военной жизни в годы Второй Отечественной войны, как называли ее современники. Военная униформа, оружие, марши, народные песни, плакаты, газеты, уникальные фотографии, технические новинки начала XX века воскресили в ходе реконструкции эпоху Первой мировой в Енисейской губернии. Для зрителей были приготовлены буклеты, многие изъявили желание сфотографироваться с участниками реконструкции – на память.

Справочно:

Из Красноярска в августе 1914 года на фронт была отправлена 8-я Сибирская стрелковая дивизия, полки которой располагались в Красноярске, Ачинске, Канске. Сибирские дивизии принимали участие во всех основных сражениях Первой мировой войны. О мужестве и стойкости сибирского солдата с уважением говорили противники. Енисейская губерния давала фронту оборонную продукцию, принимала беженцев и военнопленных, направляла в действующую армию пополнения и собранные жителями губернии подарки для солдат.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»