События и мнения

Александр Яневский: Если владелец клуба не сообщает в полицию о наркообороте в его заведении, то должен отвечать

В Госдуме предлагают возложить ответственность за незаконный оборот и употребление наркотических средств посетителями на владельцев увеселительных заведений. Депутат Госдумы Олег Нилов подготовил законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ответственность владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков его посетителями. Согласно законопроекту, в случае неоднократного выявления правонарушений (три и более раз) юридическое лицо подлежит ликвидации.

Кроме того, в законе предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Олег Нилов уверен, что закон простимулирует владельцев клубов и других увеселительных заведений с большей ответственностью относиться к этой проблеме. Депутат считает, что только так можно будет остановить распространение наркотиков среди отдыхающей молодежи.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский положительно оценивает инициативу депутата. Он отметил, что сегодня практически все увеселительные заведения имеют охрану, камеры видеонаблюдения, которые позволяют отслеживать все, что происходит в клубе.

«В каждом заведении есть свой дресс-код, и охрана очень четко видит через видеонаблюдение, в каком состоянии находятся клиенты и чем занимаются. И если владельцы или арендаторы не предпринимают никаких мер и не сообщают в правоохранительные органы о наркообороте в их заведении, это уже говорит о сокрытии преступления, и они должны отвечать серьезно. Нужно очистить увеселительные заведения от этой грязи», – считает Александр Яневский. 

Фото: ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»